Профилактика ротовисной инфекции

Основные симптомы
Пути заражения
Профилактика

Утром Ваш малыш проснулся вялым, спустя какое-то время у него началась рвота, даже не смотря на то, что он еще ничего не кушал. Вы дали ему несколько глотков воды, и рвота возобновилась. Постепенно температура тела ребенка повысилась до 39 градусов, а то и выше, начался понос.

При появлении всех этих достаточно тревожных симптомов родителям следует немедленно показать ребенка врачу. В результате ротавирусной инфекции поражается слизистая не только желудка, но и тонкого кишечника, что приводит к возникновению гастроэнтерита. В результате чего развивается диарея и, как следствие, обезвоживание организма.

Основные симптомы ротавирусной инфекцией

Ротавирусная инфекция имеет схожие симптомы с рядом других заболеваний. Поэтому очень важно поставить точный диагноз и вовремя начать лечение.

Основные симптомы ротавирусной инфекции:

• рвота;
  • резкое повышение температуры (может достигать достаточно высоких показателей, например, 39° и выше);
  • понос;
  • боли в области живота;
  • отсутствие аппетита;
  • упадок сил.

Ротавирусная инфекция может вызвать и другие неприятные симптомы, поскольку может поразить еще и дыхательные пути. Поэтому ребенок может жаловаться на:

• першение в горле;
  • насморк;
  • сухой кашель;
  • покраснения в горле;
  • боль при глотании.

Инкубационный период заболевания обычно длится от 1 до 5 дней, острый период — от 3 до 7 дней (при тяжёлом течении болезни — более недели), реабилитационный период — от 4 до 5 дней.

Пути заражения ротавирусной инфекцией

Основным источником распространения ротавирусной инфекции является зараженный человек во время острого периода заболевания. Но заражение может произойти и от человека, который даже не подозревает о наличии вируса в своем организме. Он просто является переносчиком инфекции, не чувствуя при этом никаких симптомов. К счастью, заражение от таких людей происходит гораздо реже.

А вот пути передачи данной инфекции могут быть довольно разными:

• водный путь (через воду);
  • пищевой (особенно опасны молочные продукты, зараженные при хранении или реализации);
  • контактно-бытовой (например, через грязные руки).

Диагностика ротавирусной инфекции

Как уже было сказано, при появлении у ребенка вышеперечисленных симптомов необходимо обязательно показать его врачу, чтобы исключить другие заболевания. Для этого проводится специальное исследование фекалий больного.

Лечение ротавирусной инфекции

Обычно лечение ротавирусной инфекции обходится без госпитализации, но в некоторых случаях это необходимо. Амбулаторное лечение включает в себя:

• соблюдение специальной диеты;
  • прием жаропонижающих лекарств;
  • прием ферментных препаратов;
  • прием солевых растворов для восполнения потерь жидкости;
  • обильное питье.

Обычно выздоровление наступает спустя неделю правильного лечения, и вырабатывается стойкий иммунитет.

Профилактика ротавирусной инфекции

Специфической профилактики данного заболевания нет. В основном нужно лишь соблюдать правила гигиены. Обезопасить малыша помогут следующие меры:

• грудное вскармливание (в 1-ый год жизни);
  • соблюдение членами семьи гигиены;
  • стерильная посуда (до 1,5 лет);
  • обработка горшка, игрушек и сосок;
  • не давать воду из крана, только кипяченную;
  • купание грудных детей только в прокипяченной воде.

Профилактика ротовирусных инфекций у детей и взрослых.pdf (скачать) (посмотреть)